返回首页 > 您现在的位置: 我爱遵义 > 旅游景点 > 正文

公共篮球场一锁半年多,为啥关着不开放?官方最新回应来了→

发布日期:2022/11/28 15:57:00 浏览:33

来源时间为:2022-11-17

公共篮球场一锁半年多,为啥关着不开放?官方最新回应来了→

公共篮球场一锁半年多,为啥关着不开放?官方最新回应来了→

2022年11月17日18:51

作者

自青岛新闻网青青岛社区推出的“问政青青岛”栏目开通以来,我们通过多种形式征集到了网友们在工作生活中遇到的“堵点”、“难点”、“痛点”,并将这些问题第一时间反馈到了各职能部门,希望各个部门能直面市民诉求,积极作出回应。

01

千禧国际村14号楼,有人占用楼梯间及消防通道

千禧国际村二期14号楼,有居民占用楼梯间及消防通道,把公共区域完全当自己家了,消防通道堵了一大半。

城阳区网信帮办小崔回复:

网友您好!

物业工作人员已与该户业主沟通告知,楼道及消防通道位置禁止堆放杂物,告知其堆放杂物的危害,并张贴整改通知书限时整改,同时,物业每日对楼道任意丢弃垃圾杂物、乱堆乱放等循环进行清理,前期物业群发信息通知各位业主(并粘贴单元宣传栏),在清理过程中,物业均每户敲门,较贵重物品物业均通知业主自行放到家中,屡次通知不整改的,物业代为清理。

下一步街道物业办联合社区居委会、环物委建立专职巡查队伍,对小区环境卫生(占用消防通道、乱堆乱放、乱贴乱画、卫生死角等)进行监督检查,通过检查发现问题、提出问题、整改问题,确保小区消防通道安全畅通。

02

中山路上的麦当劳甜品站这儿,不知道被什么人挡上了根杆子,行人无路可走

中山路肥城路麦当劳甜品站这里被人挡上了杆子,人只能走马路了,绕路发现是有人搬东西,希望有关部门能管管,从晚上8点开始到9点半还没搞完。

海明公司回复:

网友针对您反映的问题,我单位第一时间组织相关人员到现场进行核实处置。经核实,该处是晚间清运施工垃圾所致,影响居民出行,对此,我们深感抱歉。我单位已要求施工单位调整清运工作时间,变更清运方式,目前现场已清理完毕。感谢您对我单位工作关注和理解。

03

锦源秀邸小区5号楼2单元,楼道堆得满满的

市北区同庆路7号锦源秀邸小区5号楼2单元,楼道堆得满满的,影响通行。且楼道长时间无人打扫,公共设施维护不到位。

浮山新区街道回复:

居民街道已督促社区及锦源秀邸物业加大楼道清理力度,维护公共设施秩序。感谢您的监督

04

李沧区遵义路与四流北路交叉路口的红绿灯一起亮已有一周时间了

李沧区遵义路与四流北路交叉路口(实为丁字路口),原青岛钢厂南门,出现红绿灯并亮现象,已有一周左右了。望反映给有关部门处理一下。

李沧交警回复:

已联系设施维保单位对该处信号灯进行维修。

05

中德生态园这里有十多棵树莫名不见了

坐标,中德生态园河乐埠水库西北岸,10多棵树不见了,盗挖盗伐?望相关部门调查处理,因为看不到破坏这些树的正常理由。

青岛中德生态园回复:

每年春季、秋季,园林公司会对踩踏苗木进行补植,对退化苗木进行更换。“异常消失的树”是退化拟更换的乔木。2022年10月底开始园林公司对道路绿篱进行补植,该乔木计划2022年11月10日前完成更换。

您关心的河洛部水库北侧的树木已全部更换完毕,新更换的柳树已栽种好。感谢您对园区工作的关心和关注。顺祈安康。

06

市北区合肥路四季景园南门,钟表楼的时钟已经坏了好久

市北区合肥路四季景园南门,钟表楼的时钟已经坏了好久,哪个部门负责维修?

合肥路街道办事处回复:

网友您反映的问题街道已关注。经向小区物业落实,由于此种类型的钟表比较老旧,能维修的人员非常稀少,物业正在积极进行寻找,找到维修人员后将立即进行维修。

07

浮山后四小区71号楼北侧没有灯,晚上漆黑一片

浮山后四小区68号楼与69号楼之间,进小区的路和楼梯没有灯,路和楼梯都很黑看不清,进小区的楼梯中间有一级台阶改完后比之前宽一倍,每次走到这都被绊一下,小区邻居都反映这个问题,台阶危险而且没有灯光。

四小区71号楼与70号楼北侧,完全没有灯光,邻居厨房一关灯就全黑了。希望领导们这次改造把灯光问题和台阶问题解决一下,这是老百姓实实在在需要解决的问题。

浮山新区街道回复:

居民感谢您的反馈,街道已督促城管科、社区及物业进行实地检查,办事处正在协调楼院改造施工单位对路灯不亮的问题,进行维修,全力维护公共设施秩序。感谢您的监督!

08

李沧区晟业家园小区5号楼与8号楼之间的通道长期被占用

李沧区通真宫路晟业家园小区5号楼与8号楼之间的通道长期被占用,给居民通行带来了极大不便。

李村街道回复:

网友针对您反映的问题,我们现场进行了查看,晟业家园小区5号楼与8号楼之间的通道已疏通,可正常通行,感谢您对我们工作的支持和关注!

09

沙子口广场唯一的室外公共篮球场锁了半年多了

沙子口广场唯一的室外公共篮球场锁了半年多了,一开始说是因为疫情防控。可这半年多也有非常安全的时间,也没有开锁。

沙子口街道办事处回复:

网友您反映的问题已收悉,感谢您的关注和提醒。前期因沙子口广场篮球场地胶出现老化破损,街道于7月到9月组织施工单位对其进行整修,对地面铺设了硅皮油,为了保证施工质量,该工程完成竣工验收后,一直处于养护期中,养护期限为50天。目前,篮球场养护期已结束,施工单位与管理单位进行了交接,将于近期对市民进行开放。

最新旅游景点

欢迎咨询
返回顶部